A la uneACCUEILAquitainebodyboardbodysurflongboardNon classéSurf

Retour sur les Championnats Espoirs Nouvelle-Aquitaine 2017

La Ligue de Surf Nouvelle-Aquitaine a organisé avec le Lacanau Surf Club et le Comité Départemental Surf de Gironde les premiers Championnats Espoirs Nouvelle-Aquitaine du 26 août au 1er septembre 2017 sur le spot de la Centrale à Lacanau.

 

Durant cette semaine de compétition, des athlètes de Charente-Maritime, de Gironde, des Landes et du Pays Basque se sont confrontés en surf, longboard, bodyboard et bodysurf en catégories espoirs / ondines espoirs, cadets / ondines cadets, minimes / ondines minimes et benjamins / ondines benjamins. Au total, 186 compétiteurs ont fait le déplacement pour tenter de se qualifier pour les Championnats de France de Surf 2017 qui se dérouleront en octobre.

 

Sur le site de la compétition, un village exposants était présent pour proposer une animation au grand public : Du Flocon à la Vague pour une sensibilisation sur la protection des océans, So Kombucha qui commercialise du thé bio pétillant, Néocombine qui créé des bracelets à partir de combinaisons de surf recyclés, Molo une artiste canaulaise et Surfing Aquitaine (la marque de la Ligue de Surf Nouvelle-Aquitaine) qui propose des articles élaborés avec nos partenaires.

 

La compétition a débuté avec des conditions qui se prêtaient parfaitement au longboard avec un temps magnifique. Au fur et à mesure de la semaine, la taille des vagues a augmenté (petite exception pour la journée off du mardi). Cela a permis aux bodyboardeurs et bodysurfeurs de s’exprimer sur des vagues d’environ 1m50 plus creuses et plus rapides mais avec un temps qui s’est malheureusement dégradé.

Retour photo sur notre Facebook !

 

 

RÉSULTATS :

 

SURF BENJAMIN
1ER LAMOTHE PIERRE CD33 – Lacanau SC
2EME EHRHARD TIM CD40 – Hossegor SC
3EME DOMINGUEZ AXEL CD40 – Hossegor SC
4EME LAMAISON MARLON CD64 – Biarritz Association SC

 

 

 

SURF ONDINE BENJAMIN
1ER LEICEAGA SARAH CD64 – Hendaye Bidassoa SC
2EME JAECKIN ZOE CD40 – Hossegor SC
3EME MAZOYER LILO CD40 – Hossegor SC
4EME RUMIEL LILOU CD64 – Anglet SC

 

 

 

SURF MINIME
1ER GUERIN KYLLIAN CD40 – Santocha SC
2EME PITER SAM CD40 – Lou Surfou
3EME LARRONDO TOM CD64 – Biarritz Association SC
4EME DE CHAVAILLE WINCY CD33 – Montalivet Kokoloko SC

 

 

 

SURF ONDINE MINIME
1ER MAURY LILOU CD64 – Anglet SC
2EME CHECA CLEMENCE CD40 – Hossegor SC
3EME DOMINGUEZ UXUE CD40 – Hossegor SC
4EME TERMEAU LILI CD64 – Hendaye Bidassoa SC

 

 

 

SURF CADET
1ER CARRIQUE TIAGO CD64 – Biarritz Association SC
2EME BOUCHGUA TEVA CD33 – Lacanau SC
3EME GOMEZ DORIAN CD64 – Biarritz Association SC
4EME LARRONDO ENZO CD64 – Biarritz Association SC

 

 

 

SURF ONDINE CADET
1ER CAZENAVE ELISA CD64 – Hendaye Bidassoa SC
2EME ALDA MANON CD40 – Santocha SC
3EME MAGNIEN JADE CD40 – Santocha SC
4EME DUBES EMMA CD64 – Biarritz Association SC

 

 

 

SURF JUNIOR
1ER MORAU FELIX CD64 – Biarritz Association SC
2EME DOUTRES NALU CD64 – Biarritz Association SC
3EME DUDEZERT MAIXENT CD40 – Lou Surfou
4EME NOGUES NEMO CD40 – Lou Surfou

 

 

 

SURF ONDINE JUNIOR
1ER BRICE JULIETTE CD33 – Lacanau SC
2EME LARTIGUE NEIS CD64 – Biarritz Association SC
3EME DUBOE ANOUCK CD33 – Lacanau SC
4EME DURRIEU MAILYS CD33 – Carcans Océan SC

 

 

 

LONGBOARD ESPOIR
1ER MARTICORENA JULEN CD64 – Biarritz Association SC
2EME ACCOH CORNELIUS CD64 – Biarritz Association SC
3EME ROSEYRO CLEMENT CD64 – Anglet SC
4EME VERDET GABIN CD64 – Bidarteko SC

 

 

 

 

LONGBOARD ONDINE ESPOIR
1ER GROSPIRON ZOE CD64 – Biarritz Association SC
2EME CHAUCHE MARIE CD64 – Biarritz Association SC
3EME LARTIGUE NEIS CD64 – Biarritz Association SC
4EME SALLES LONCAN MAIANA CD64 – Biarritz Association SC

 

 

 

BODYBOARD BENJAMIN
1ER BRAHIMI RYAN CD40 – Mimizan SC
2EME
3EME
4EME

 

 

 

 

BODYBOARD MINIME
1ER ZANINOTTO TIMEO CD33 – USCBA
2EME GERBAUD DORIAN CD33 – Lacanau SC
3EME ZANINOTTO LOUKA CD33 – USCBA
4EME CAMELEYRE MATTEO CD33 – USCBA

 

 

 

BODYBOARD CADET
1ER AGUIRREGOMEZCORTA MATTHIEU CD64 – Anglet SC
2EME BASTE PIERRE-TANGUY CD33 – USCBA
3EME CAPDEVILLE ETHAN CD40 – Mimizan SC
4EME CONDE ESTEBAN CD17 – Surf Club Royan Atlantique

 

 

 

 

BODYBOARD JUNIOR
1ER LOPEZ MANTEROLA TXOMIN CD64 – Hendaye Bidassoa SC
2EME AIMAR YON CD64 – O’Surf Club
3EME LEMONNIER ALEXANDRE CD33 – USCBA
4EME CAPDEVILLE NOAH CD40 – Mimizan SC

 

 

 

 

BODYBOARD ONDINE ESPOIR
1ER LOPEZ MANTEROLA IONE CD64 – Hendaye Bidassoa SC
2EME ARASSUS MATHILDE CD33 – USCBA
3EME GOUJON MATHIE CD33 – USCBA
4EME KIRK MILA CD33 – USCBA

 

 

 

 

BODYSURF ESPOIR
1ER ESPIL LUCAS CD64 – les Guides de Bain Angloyes
2EME LEHOUX NATHAN CD64 – Biarritz Sauvetage côtier
3EME GRIEUMARD PAUL CD64 – Biarritz Sauvetage côtier
4EME LECOEUR GREGOIRE CD64 – Biarritz Sauvetage côtier

 

 

A la suite de ces résultats, voici le classement général des compétiteurs pour chaque catégorie :
Chpts Espoir Nouvelle Aquitaine 2017 – Classements

 

Félicitations à tous !

 

Un grand merci à nos partenaires :

Région Nouvelle-Aquitaine, Ville de Lacanau, Médoc Atlantique, Lacanau Surf Club

Comité Charente-Maritime de Surf, Comité Surf de la Gironde, Comité des Landes de Surf, Comité Départemental 64 de Surf

Ocean&EarthPal-HomeSimWaxNéocombineSO KombuchaANONYM SUPASIAN 64Protest SportswearKatxi KlothingMundaka OpticDafin EuropeCool ShoeDu Flocon à la VagueSurfmeSurf-ReportVirgin Radio Sud-Aquitaine

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *