CD 64Non classépyrénées atlantiqueSUP

Report Artouste SUP 2013

artouste20132Le week-end du 10 et 11 aout  avait lieu la seconde édition de l’Artouste SUP Mountain Expérience.

L’évènement a regroupé une trentaine de compétiteurs français et espagnol issus de différents sports de pagaie !! Le trajet pour se rendre sur le lac  en prenant la télécabine puis le petit train d’Artouste, ont enchanté l’ensemble des compétiteurs, en leur permettant de découvrir les paysages magnifiques de la vallée d’Ossau.

Les courses se sont courues  par poules de 10, sur des planches monotype Jp sposrtair 12’ 6. Des bouées disposées sur le lac permettaient de réaliser un tour d’environ 2,2km.

Qualification le matin sur 2 tour où les 3 meilleurs de chaque poule se sont qualifiés pour la finale A, tandis que les suivants étaient repêchés  pour une finale b. A l’issu de ces phases de poules  Florent Dode Berthe Médéric et Nicolas Fayol  s’adjugeaient les premières places de leurs poules respectives.  Chez les filles où le classement se faisait sur l’addition des courses du matin et de l’aprem c’est Alice Guillot d’Hendaye qui prenait le meilleur sur Lili Jacquet et Cécile Portes.

Les phases finales de l’après-midi ont vue la victoire de Serge Faubert sur la finale B ; la finale A s’est courue sur 2 tours puis un tour supplémentaire pour les 5 premières. La victoire revient à Florent Dode devant Berte Médéric et Eric Deguil !!

Chez les dames la manche de l’après midi a vu la victoire de Lili Jacquet devant  Alice Guillot et Cécile Portes  ce qui à l’addition des temps donnera la victoire à Alice Guillot pour 5 secondes grâce à sa belle performance  de la matinée. Elle remporte d’ailleurs un week-end en combi des années 70 offert par ici là-bas et partout une agence de location de vieux vw.

Cette évènement organisé par le Pau Pyrénées stand up paddle club et altiservice Artouste a donc été une belle réussite. Il a aussi permis de voir ce qu’il était possible de faire pour développer tout ça en espérant que ce rendez-vous devienne un moment phare de la saison SUP  du Sud Ouest !!

 Résultats/

 dames

artouste201351             Guillot Alice
2             Jacquet Lili
3             Portes Cecile
4             Lahirtte Corinne
5             Huchede Carole
6             Sourrouille Pauline
7             Bureau Geraldine
8             Lozano Maeva
9             Chardebas Laurence

Hommes

1             Dode florent
2             Berthe Mederic
3             Deguil ERIC
artouste201384             Lamache Sebastien
5             Ruiz Perez Oscar
6             Fayol Nicolas
7             Viadero musitu Saul
8             Girard Frédéric
9             Fournier André
10           Pion Stephan
11           Faubert serge
12           Pereyre Brice
13           Jacquet benj
14           Chardebas, Yannick
15           Chardebas, loris  (-18)
16           crepel bernard
17           Lassere jeff
18           Bellocq vivien
19           Pommies Julien
20           Aramburu Frédéric
21           Seddy Alban

[divider]
[space height= »20″]
Galerie Photos :

[divider]
[space height= »20″]