CD 40Comité régional d'aquitaine de Surflandesraid et sport de natureSUP

Raid XL 2012

raidxl-32x50der

Retour sur la 3ème édition du Raid XL qui s’est déroulée less 28 et 29 avril 2012 :

Dans le cadre du « Printemps des Landes », le Conseil Général des Landes et le Comité Régional d’Aquitaine de Surf vous ont amené à la découverte des Landes à travers le Raid XL – la Course des Lacs.

Le Raid XL est soutenu par le Groupement National des raids Multisports de Nature. Le Groupement National des Raids Multisports a essentiellement pour but de garantir la liberté d’organisation des manifestations sportives, le maintien de la diversité des épreuves et des formats de courses, de contribuer au développement des raids en France et à une meilleure structuration. Initié par des organisateurs de raids, il réunit également des fédérations sportives et des pratiquants.

 

 

TOUS LES RESULTATS grâce au chronométrage de Chronoraid :


Classement Général
 

1 – VIBRAM LAFUMA – 6:48:02 – SIMON Hervé, PEYVEL Benoît, MAUCLAIR Nathalie, BALASKOVIC Marc
2 – AGDE RAID AVENTURE – 6:54:52 – FERRIER – LAFARGUE Jean Paul, GERAL Philippe, BLANC Eric, LELIEVRE Gilles
3 – LES HYENES NAKA NAKA – 6:56:17 – MELOT Cyril, MANTAUX Olivier, GES Thierry, GES Christophe
4 – ABSOLU RAID RODEZ – 6:56:52 – SEGURET Adrien, LALANNE François, LACHAUMETTE Philippe, CASTEX Alain
5 – EUSKADI CAP ‘AVENTURE – 7:01:38 – FAUBERT Serge, PEREYRE Brice, NOVIOW DUCASSOU Daniel, SUERTEGARAY Didier
6 – LM NATURE – 7:30:12 – GIBERT François, MARUESCO Cédric, DUMAS David, LÉONARD Yvan
7 – SPORT CAUSSE AVENTURE 1 – 7:38:49 – FALGAYRAT Olivier, ARLES Christian, COLONGO Laurent, NATAF Laurent
8 – LA CONFRERIE DU ZEBU – 7:54:12 – DESCLAUX Laurent, DUTILH Jérôme, LABORDE Alexandre, MONCOUCUT Dominique
9 – PAU PYRENNEES AVENTURE – 7:55:32 – ROCHER François, GINESTRA Yves, POUY Frederic, ANTIER Serge
10 – FLYING AVENT’HURE – 8:16:22 – FRAPPIER Julien, ARNAULT Louis Marie, FRAPPIER Vanessa, CHOTEAU Olivier
11 – ENDORPHINGMAG.FR – 8:17:58 – COMBES Olivier, RUÉ Christophe, SENEJOUX Virginie, GLINCHE Beatrice
12 – RAID UP CHAVILLE 92 – 8:40:06 – CAMUS Thibaud, BONNEVALLÉE Hervé, DAGE Lionel, NEAN Jean Hervé
13 – SPORT CAUSSE AVENTURE 2 – 8:43:16 – GUILHAUMON Pierre, PASCAL Philippe, NAYROUES Maxime, CAYREL Pierre
14 – RAID DINGUE OC – 8:58:28 – HUARD Guilhem, HUARD Emmanuel, THEBAULT Robin, GASTON Mathieu
15 – 1 POUR TOUS ET TOUS POUR 1 – 9:03:16 – LAMARQUE Florent, CAZENAVE Jérôme, SAINT PIC Laurent, SAINT PIC Cédric
16 – PATOU A 40 ANS SOYEZ INDULGENTS – 10:00:43 – FRADET Laeticia, MOYNE Veronique, REGNIER Anne, DUBOUCHET Patricia
17 – VTT LOISIRS – 10:27:23 – DEREPAS Arthur, GISCOS Cedric, SERNY Bruno, DEREPAS Remi
18 – PILE – 10:49:05 – MOLINIER Nicolas, CAILLIBOTTE Maxime, LEROY Julien, LEHOLIX Nicolas
19 – LES JOYEUX LURONS – 10:56:01 – MONTES Fanny, VALLE Thomas, VALLE Margaux, VIGNEAU Antoine
20 – A L’ARRACHE – 11:02:03 – LABEQUE Fabrice, LARBAIGT Maxime, CADIC Laurent, PERROCHON Clhoé
21 – AZIMUTRAID – 11:04:48 – CHUDONNIERAS Eric, CHAMPEVAL François, CORRE Pascal, PATS NOUGUES Christophe
22 – LES CUILLERES EN BOIS – 11:10:35 – SERMOT Benjamin, SERMOT Romain, CATAZAN Jean François, BETIRAC Charlotte
23 – FACE – 11:11:27 – CLEMENT Gilles, SEVRAIN Raphaël, WOLF Nicolas, PIOT Mathieu
24 – LES MAHI-MAHI – 11:12:56 – MÉTRO Fabien, DESSAINT Renaud, DUCHÉ Martin, CHARRIER Luc
25 – LAST MINUTE – GURY Alison, DEFAUX Camille, LEMOINE Cedric, DEFAUX Arnaud
26 – LES INFATIGUABLES – 11:42:41 – LEVASSEUR Thibault, PARVEDY Nicolas, AUBERT Kevin, VIROULAUD
27 – ATTENDEZ NOUS – 11:51:08 – LABARDE William, LABARDE Sabine, PECQUERY Michael, LOUBIERE Peio
28 – LES GENTLEMAN RIDER – 11:51:44 – MEILHAN Mathieu, CIBÉ Yannick, LALANNE Philippe
29 – BRUT DE FLEURS – 11:58:51 – BOITELLE Carole, COMPAGNON Elsa Julie, PEGAZ FORNET Morgane, AU LANIER Ségolène
30 – LES FOLDINGUES – 12:13:17 – SALVETAT Kaume, BOURDEU Laeticia, LAUNAY Sylvie, OWCZAREK Isabelle
31 – LES DERC’H A L’HORIZON – 12:21:09 – SAILLIOL Xavier, DOMENJUS Tristan, DEFRANCESCHI Paul, FEUILLET Elodie
32 – LES SURVIVORS – 13:34:01 – JOUBERT Lora, HUERTAS CAMPOS Emmanuelle, METZGER Renaud, CABOS Cécile
33 – non communiqué
34 – non communiqué

[youtube height= »400″ width= »600″]http://youtu.be/R6S9T-qrawE[/youtube]

[youtube height= »400″ width= »600″]http://youtu.be/p3QmS7tQD8A[/youtube]