A la uneACCUEILAquitainebodyboardbodysurfFilleshandisurfkneeboardlongboardrégionRésultatsSUPSurftandem

LES CHAMPIONNATS DE FRANCE : LA NOUVELLE-AQUITAINE SCORE !!!!

Les Championnats de France de Surf 2017

Cette année les Championnats de France, organisés par la Fédération Française de surf, se sont déroulés encore une fois sur notre territoire.

C’est à Hossegor, que plus de 500 athlètes ont lutté pour le titre de Champion de France.

Les disciplines : surf, longboard, tandem, bodyboard, bodysurf, kneeboard, stand up paddle surf, Handi Surf et skimboard.
Les catégories : messieurs et dames en Open ; minimes, cadets, juniors dans certaines disciplines ; espoirs (-18 ans) dans certaines disciplines.

« La grand-messe du surf fédéral s’est une nouvelle fois achevée par le triomphe attendu de la Nouvelle-Aquitaine qui enlève près des deux tiers des titres mis en jeu.
Avec 5 journées exceptionnelles sur 8, les championnats de France 2017 de Hossegor resteront comme un des meilleurs crus des 54 éditions de l’évènement phare de la Fédération Française de Surf.
Dans des vagues d’une qualité rare, les quelques 500 participants engagés dans les 9 disciplines et 36 catégories ont démontré tout le dynamisme et le haut niveau du surf français. » (source fédération française de surf)

Cette année aux côtés d’un nouveau département (la Charente Maritime), la nouvelle-aquitaine a montré encore une fois sa force dans différentes disciplines.

Effectivement 22 titres de champions de France et 58 médailles ont été raflées par des licenciés en Nouvelle-aquitaine.

 

 

LE CLASSEMENT DES RÉGIONS
(Nombre de médailles d’or, d’argent et de bronze)
1- Nouvelle-Aquitaine 22 Or, 16 Argent, 20 Bronze
2- Réunion 4 Or, 4 Argent, 2 Bronze
3- Bretagne 3 Or, 4 Argent, 5 Bronze
4- Paca 3 Or, 2 Argent
5- Guadeloupe 2 Or, 4 Argent, 2 Bronze
6- Pays de Loire 2 Or, 2 Argent, 1 Bronze

 

 

 

LES CHAMPIONS DE FRANCE AQUITAINS 2017

 

Surf Open : Pierre-Valentin Laborde (Nouvelle-Aquitaine)

Surf Open dames : Uhaïna Joly (Nouvelle-Aquitaine)

Surf cadets: Justin Bécret (Nouvelle-Aquitaine)

Surf minimes : Sam Piter (Nouvelle-Aquitaine)

Surf junior filles : Juliette Brice (Nouvelle-Aquitaine)

Surf minimes filles : Juliette Lacome (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard Open : Martin Mouradian (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard juniors : Txomin Lopez Manterola (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard espoirs filles : Ione Lopez Manterola (Nouvelle-Aquitaine)

Longboard Open : Antoine Delpero (Nouvelle-Aquitaine)

Stand Up Paddle messieurs : Pierre Rollet (Nouvelle-Aquitaine)

Stand Up Paddle dames : Delphine Macaire (Nouvelle-Aquitaine)

Surf Tandem : Rico Leroy et Sarah Burel (Nouvelle-Aquitaine)

Bodysurf Open : Matias Libier (Nouvelle-Aquitaine)

Bodysurf Open dames : Léa Solari (Nouvelle-Aquitaine)

Bodysurf espoirs : Nathan Lehoux (Nouvelle-Aquitaine)

Kneeboard : Jérôme Blanco (Nouvelle-Aquitaine)

Skimboard : Axel Cristol (Nouvelle-Aquitaine)

Para Surf 1 : Benoit Moreau (Nouvelle-Aquitaine)

Para Surf 5 : Cédrick Montagné (Nouvelle-Aquitaine)

Para Surf 6 : Gwendal Halna du Fretay (Nouvelle-Aquitaine)

Para Surf adapté juniors : Bruno Gouaichault (Nouvelle-Aquitaine)

Bravo aux champions, à nos clubs, aux comités départementaux de surf et aux entraîneurs pour cette belle victoire de la team Nouvelle-Aquitaine.

Le récapitulatif des médailles

SURF 


Surf Open

1 – Pierre-Valentin Laborde (Nouvelle-Aquitaine)
3 – Vincent Duvignac (Nouvelle-Aquitaine)

Surf Open dames
1 – Uhaïna Joly (Nouvelle-Aquitaine)
2 – Juliette Brice (Nouvelle-Aquitaine)

Surf juniors
3 – Erwan Blouin (Nouvelle-Aquitaine)

Surf cadets
1 – Justin Bécret (Nouvelle-Aquitaine)

Surf minimes
1 – Sam Piter (Nouvelle-Aquitaine)
3 – Kyllian Guérin (Nouvelle-Aquitaine)

Surf junior filles
1 – Juliette Brice (Nouvelle-Aquitaine)
2 – Uhaïna Joly (Nouvelle-Aquitaine)
3 – Anouk duboe (Nouvelle-Aquitaine)

Surf cadettes
3 – Emma Dubes (Nouvelle-Aquitaine)

Surf minimes filles
1 – Juliette Lacome (Nouvelle-Aquitaine)

 LONGBOARD


Longboard Open
1- Antoine Delpero (Nouvelle-Aquitaine)
2- Edouard Delpero (Nouvelle-Aquitaine)

3- Emilien Fleury (Nouvelle-Aquitaine)

Longboard espoirs
2 – Cornélius Accoh (Nouvelle-Aquitaine)

Longboard espoirs filles
2 – Zoë Grospiron (Nouvelle-Aquitaine)

BODYBOARD

Bodyboard Open
1 – Martin Mouradian (Nouvelle-Aquitaine)
3 – Yon Aimar (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard Dames
2 – Cléo Andreis (Nouvelle-Aquitaine)
3 – Candice Bride (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard juniors
1 – Txomin Lopez Manterola (Nouvelle-Aquitaine)
2 – Yon Aimar (Nouvelle-Aquitaine)
3 – Eddy Mangenot (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard minimes
2 – Tim Zaninotto (Nouvelle-Aquitaine)
3 – Milo Lautier (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard espoirs filles
1 – Ione Lopez Manterola (Nouvelle-Aquitaine)
2 – Mathilde Arassus (Nouvelle-Aquitaine)
3 – Mathie Goujon (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard drop knee
2 – Martin Mouradian (Nouvelle-Aquitaine)

STAND UP PADDLE

Stand Up Paddle messieurs
1- Pierre Rollet (Nouvelle-Aquitaine)

Stand Up Paddle dames
1- Delphine Macaire (Nouvelle-Aquitaine)
3- Hélène Bonnan (Nouvelle-Aquitaine)

BODYSURF


Bodysurf Open
1 – Matias Libier (Nouvelle-Aquitaine)
2 – Nathan Lehoux (Nouvelle-Aquitaine)
3 – Jonathan Despergers (Nouvelle-Aquitaine)

Bodysurf Open dames
1 – Léa Solari (Nouvelle-Aquitaine)
3 – Sandy Brazeille (Nouvelle-Aquitaine)

Bodysurf espoirs
1 – Nathan Lehoux (Nouvelle-Aquitaine)
2 – Paul Grieumard (Nouvelle-Aquitaine)
3 – Lucas Espil (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF

Para Surf 1 (amputation au-dessous du genou ou membre supérieur)
1 – Benoit Moreau (Nouvelle-Aquitaine)
3 – Manuel Bourdeinx (Nouvelle-Aquitaine)

Para Surf 1 dames (amputation au-dessous du genou)
2 – Laura Domingues (Nouvelle-Aquitaine)

Para Surf 2 (amputation au-dessus du genou)
3 – Maxime Cabanne (Nouvelle-Aquitaine)

Para Surf 4 dames (surf allongé)
2 – Aura Domingues (Nouvelle-Aquitaine)

Para Surf 5 (assisté)
1 – Cédrick Montagné (Nouvelle-Aquitaine)

Para Surf 6 (déficient visuel)
1 – Gwendal Halna du Fretay (Nouvelle-Aquitaine)
2 – Thomas Dasilva (Nouvelle-Aquitaine)

Para Surf adapté juniors
1. Bruno Gouaichault (Nouvelle-Aquitaine)

SKIMBOARD
1- Axel Cristol (Nouvelle-Aquitaine)
3- Bastien Corneil (Nouvelle-Aquitaine)

KNEEBOARD
1 – Jérôme Blanco (Nouvelle-Aquitaine)
3 – Jonathan Despergers (Nouvelle-Aquitaine)

TANDEM
1- Rico Leroy et Sarah Burel (Nouvelle-Aquitaine)
2- Clément et Dhélia Cétran (Nouvelle-Aquitaine)
3- Paul Duvignau et Alice Dubourdieu (Nouvelle-Aquitaine)

 

Plus d’infos sur :

www.surfingfrance.com/championnat-de-france/champ-actus.html

Les résultats complets sur le site de la Fédération Française de surf : http://bit.ly/2zqoubG

Merci à nos partenaires Région Nouvelle-Aquitaine, ASIAN 64, Katxi Klothing, Protest SportswearProquad64 PolarisJack’s Burgers,la coquotte.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *