AquitainebodyboardbodysurfFilleslongboardrégionRésultatsSurfvidéo

[Événement] Retour sur les Championnats d’Aquitaine Espoirs 2016

Champ_Aqui_Esp_MoyenneResolution

Lieu : Lacanau

Date : 23 au 28 août 2016

Spot : La Centrale

Disciplines : Surf, Longboard, Bodyboard, Bodysurf

Catégories

  • Surf – Junior et ondine junior, cadet et ondine cadet , minime et ondine minime, benjamin et ondine benjamin.
  • Longboard – Espoir et ondine espoir.
  • Bodyboard – junior, cadet, minime, benjamin, ondine espoir.
  • Bodysurf – Espoir et ondine espoir.

 

La compétition s’est déroulée du mardi 23 au samedi 27 août. Le spot de Lacanau nous a offert une multitude de vagues à fort potentiel durant toute la durée des championnats.

Les compétiteurs ont pu donner le meilleur d’eux même:

[vimeo height= »313″ width= »560″]http://vimeo.com/182873940[/vimeo]

SURF

_ch_aquitaine_jour_3_g-arrieta_2016_119

Benjamin:

1 Paulet Nicolas

2 Cocagne Jean

3 Chort Elijah

4 De Lepervanche Louis

 

 

14315724_10154552634360820_1821200631_o

benjamin ondine:

1 Jaeckin Zoe

1 Dominguez Uxue,

1 Leiceaga Sarah

1 Mazoyer Lilo

 

 

aquitaine2016_lacanau_day2_justes_jus_3065

Minime:

1 Aboufiras Neil

2 Piter Sam

3 Dupouy Noa

4 Loobuyck Zouhir Seylian

 

 

aquitaine2016_lacanau_day2_justes_jus_3057

Minime ondine:

1 Cazenave Elisa

2 Magnien Jade

3 Dubes Emma

4 Maury Lilou

 

 

podium_cadets_aquitaine2016_lacanau_justes_jus_2822

Cadet :

1 Becret Justin

2 Housset Gaizka

3 Bouchga Teva

4 God Kilian

 

 

podium_ondines_cadets_aquitaine2016_lacanau_justes_jus_2818

 Cadet ondine:

1 Lartigue Neis

2 Darrieu Maelys

3 Alda Manon

4 Lopez Manterola Ione

_ch_aquitaine_jour_5_g-arrieta_2016_146

 Junior Ondine:

1 Duboe Anouck

2 Bertaux-Dubut Jade

3 Rondi Illona

4 Capdepont Victoria

_ch_aquitaine_jour_5_g-arrieta_2016_147

 

Junior :

1 Arancibia Len’s

2 Aubran Lucas

3 Dudezert Maixent

4 Nalu Doutres

 

 

 

Bodyboard

_ch_aquitaine_jour_4_g-arrieta_2016_102

 

ondine:

1 Lopez Manterola Ione

2 Arassus Mathilde

3 Dupuy Cecile

4 Thibaudeau Romi

_ch_aquitaine_jour_4_g-arrieta_2016_101

Minime:

1 Capdeville Ethan

2 Montet Evan

3 Lemoine Maxime

4 Zaninotto Timeo

14374691_10154553074100820_2083585040_o

Cadet:

1 Aimar Yon

2 Lopez Monterola Txomin

3 capdeville Noah

4 Du Hayo Thomas

_ch_aquitaine_jour_4_g-arrieta_2016_104

Junior:

1 Michaud Tanguy

2 Lemonnier Alexandre

3 Mangenot Eddy

4 Scanzi Yohan

 

 

 

Longboard

_ch_aquitaine_jour_3_g-arrieta_2016_114 

Ondine:

1 Fleury Elise

2 Grospiron Zoe

3 Rondi Illona

4 Salles Maiana

podium_longboard_espoirs_aquitaine2016_lacanau_justes_jus_2834

espoir:

1 Verdet Gabin

2 Marticorena Julen

3 Roseyro Clement

4 Biraud Anthony

Bodysurf

_ch_aquitaine_jour_4_g-arrieta_2016_099

espoir:

1 Marticorena julen

2 Grieumard Paul

3 Espil Lucas

4 Lemonier Jean

_ch_aquitaine_jour_4_g-arrieta_2016_094

ondine :

1 Solari Lea

2 Peter Maelle

3 Barker Heleann