Agenda SurfAquitainebodyboardbodysurfCD 33CD 40CD 64Comité régional d'aquitaine de SurfFillesgirondelandeslongboardNon classépyrénées atlantiqueRésultatsSurf

[Événement] Résultats des Championnats d’Aquitaine Espoirs

site compet

secter 9 lbd site competdakine site compet

 

 

 

 

 

 

lbd region site compet

Les 170 surfeurs et surfeuses en provenance des clubs de Gironde, des Pyrénées Atlantiques et des Landes, âgés de 10 à 18 ans se sont affrontés du mardi 25 août au vendredi 28 août  pour prétendre aux 16 titres de Champions d’Aquitaine qui étaient en jeux.

La compétition s’est déroulée à la plage centrale de Lacanau face à la maison de la glisse qui abrite le club de surf hôte.

La zone de compétition était la même que celle du Lacanau Pro la semaine précédente. Le pic nous a offert différentes vagues à toutes heures de la marée, en effet sur les moments les plus bas une gauche déroulait en face de la maison de la glisse et sur le montant le banc de sable offrait une belle droite puissante finissant dans un short-break consistant.

JOUR 1

La compétition s’est lancé Mardi 25 août avec les catégories surf junior et cadet. Les bonnes conditions présentes ont permis aux surfeurs de s’exprimer pleinement avec des vagues de 1 mètre 50 à 1 mètre 80.

Paul mon

C’est au terme d’une longue journée que les Champions ont pu être titrés.

Les deux vainqueurs ont survolé leurs finales, les autres concurrents n’ont jamais pu les rattraper aux scores.

 

Podium Junior

podium Junior: 

1  Monborne Paul 13.20 pts

2  Grenard Quentin 9.57pts

3  Lassee Arthur 9.17pts 

4  Feillon Vincent 9.00pts

 

 

Podium cadet

podium cadet:

1  Geledan Imanol 14.17pts

2  Blouin Erwan 10.57pts

3 Morau Félix 8.17pts

4 Marticorena Julen 6.70pts

 

TOUTES LES PHOTOS DU JOUR 1 ICI

 Jour 2

Mercredi 26 août c’est dans des vagues un peu moins grosses que la veille, mais toutes aussi consistantes, que les surfeurs benjamins et benjamines ont ouvert le bal. Nous tenons à saluer leur performance et leur courage.

benjamin benjamine

 

Ensuite ce fut le temps pour les bodyboardeurs juniors, cadets, minimes et bodysurfeurs espoirs et ondines espoirs d’en découdre. Les jeunes aquitains ce sont donnés a fond dans un break impressionnant.

body surf body board

 

Après une nouvelle grosse journée de compétition, sept titres ont pu être décernés.

 

podium ondine benjaminpodium surf benjamine:

1 Lacome  Juliette 11.33 pts

2 Checa Clémence 5.60 pts

3 Maury lilou 4.74 pts

4 Termeau Lili 3.33 pts

 

 

Podium surf Benjamin

podium surf benjamin:

1 Piter Sam 13.03pts

2 Nogues Louan 10.83pts

3 Housset Kepa 6.80pts

4 Guertener Clément 6.50pts

 

 

Podium bodyboard Cadet

podium bodyboard cadet :

1 Lopez Manterola Txomin 12.06pts

2 Capdeville Noah 11.53pts

3 Aimar Yon 10.94pts

4 Lemonnier Alexandre 6.30pts

 

 

Podium Bodyboard juniorpodium bodyboard junior:

1 Bonohré Quentin 10.80pts

2 Hepburn James 10.50pts

3 Terver Mathias 5.27pts

 

 

 

Podium bodyboard Minimepodium bodyboard minime :

1 Capdeville Ethan 11.00pts

2 Gerbaud Dorian 3.33pts

 

 

 

 

Podium bodysurf Espoir

podium bodysurf espoir:

1 Lemonnier jean 12.67pts

2 Espil Lucas 9.73pts

3 Marticorena Julen 6.93pts

4 Clemente Mateo 6.80pts

 

 

Podium Bodysurf Ondine

podium bodysurf ondine espoir:

1 Pola Clara 6.37

2 Solari Léa 4.94

 

 

 

TOUTES LES PHOTOS DU JOUR 2 ICI

jour 3

Apres une journée off,  les Championnats d’Aquitaine Espoirs ont pu se clôturer le vendredi 28 août, avec les catégories: longboard espoir, longboard espoir ondine, surf minime,ondine minime, ondine cadet et ondine junior.

Alors que les prévisions annonçaient un swell diminuant tout au long de la journée, un pic de houle en début d’après-midi de plus d’un mettre cinquante, a surpris tout le monde.

Comme les autres jours les vagues étaient puissantes et les conditions physiques mais le spectacle était au rendez-vous.

ondine longboard ondine junior ondine longboard minime

Avant les podiums, le meilleur score en série a était récompensé.

C’est Justin Becret qui remporte le lot avec un total de 15.60 .

Meilleur Score Competition Jour 3

Becret Justin – Score Total 15.60

 

 

 

 

 

 

Podium Longboard Espoir

podium longboard Espoir:

1 Verdet Gabin 10.33pts

2 Marticorena Julen 9.57pts

3 Robin Pierre-Antoine 5.54pts

4 Ledun Amin 5.37pts

 

 

Podium Longboard Ondine espoir

podium longboard Ondine Espoir:

1 Rondi Ilonna 7.00pts

2 Salles Loncan Maiana 3.17pts

3 Grospiron Zoe 2.83pts

4 Fleury Elise 1.50pts

 

 

Podium Surf Minime

podium surf minime :

1 God Kilian 11.77pts

2 Bouchgua Téva 11.44pts

 3 Carrique Tiago 10.74pts

 4 Becret Justin 7.17pts

 

 

Podium Surf ondine Cadetpodium surf ondine cadet:

1 Bertaux-Dubut Jade 11.10pts

2 Lartigue Neis 8.40pts

 3 Duboe Anouck 7.47pts

4 Rondi Ilonna 3.70pts

 

 

Podium Surf Ondine JuniorPodium surf ondine junior:

1 Aubry Mathilde

2 Capdepont Victoria

3 Lissardy Lilia

4 Fistie Margot

 

 

Podium surf ondine MinimePodium surf ondine minime:

1 Magnien Jade 8.67pts

2 Dubes Emma 4.96pts

3 Leiceaga Ainhoa 3.70pts

4 Castets Margot 2.97pts

 

TOUTES LES PHOTOS DU JOUR 3 ICI

Classement de la compétition par catégorie ici

 

Nous tenons à féliciter tous les compétiteurs pour le niveau technique démontré tout au long de la compétition. Ce qui laisse présager pour l’Aquitaine un beau niveau de surf dans les années a venir.

 

Nous remercions tous nos partenaires sans qui un tel événement ne pourrait pas avoir lieu:

La région Aquitaine, le département de Gironde, la commune de Lacanau et l’office de tourisme Médoc-ocean pour leur soutien.

Le Comité de Gironde, le Lacanau Surf Club ainsi que ses bénévoles pour l’ aide logistique.

Dakine, Laboratoires de Biarritz, Secter9 et Simwax pour les lots.

Les restaurateurs du Banana, de L’Assiette et la Cantine pour leurs excellents repas.

bandeau_chpt_esp