AquitainebodyboardComité régional d'aquitaine de SurfFilleslongboardSUPSurf

[Evènement] Atlantic Games suite et fin

SAMSUNGÇa y est, la 20ème édition des Jeux Nautiques Atlantiques s’est clôturée ce vendredi 18 juillet et la délégation aquitaine peut être fière de ses résultats.

Représentée dans seulement 3 disciplines, sur 7 possibles, l’Aquitaine s’est hissée à la 4ème place au classement général face à des délégations quasi complètes, et a montré que ses jeunes sportifs savaient répondre présent lors d’évènements internationaux.

Si les athlètes de l’aviron et du sauvetage côtier sportif n’ont pas démérité, en étant présent sur quasiment tous les podiums, voir même la plus haute marche parfois, ce sont les surfeurs qui ont permis à notre délégation de briller malgré une équipe réduite à 9 sportifs (au lieu de 20 possibles).

Face aux délégations d’Euzkadi et des Pays de la Loire venues en nombre et aux dents longues, nos espoirs ont ramené 4 médailles d’or, 1 médaille d’argent, 1 médaille de bronze et 2 en chocolat (4ème place), ce qui leur permettent de monter sur la deuxième marche du podium au classement général surf.

Ils ont su être patients dans des conditions difficiles et techniques (30 à 40 cm de vagues), pour pouvoir dominer leur séries comme en surf garçon -18 ou Aldric God totalise 16 pts, ou encore Théo Demblocque qui domine avec près de 3 minutes d’avance sur le deuxième la Beach Race en SUP. Seul Anthony Biraud n’a pas réussi à tirer son épingle du jeu (alors qu’il a montré un très joli surf hors compétition), dans une série ou le hasard avait plus son mot à dire que la prestation des surfeurs eux même dans le choix des vagues.

Donc bravo à ces surfeurs dont voici le classement :

jna2014_07Shortboard
Ondine -18 – 1ere Julie Coutou
Garçon -18 – 1er Aldric God, 4ème Quentin Grenard
Ondine -16 – 4ème Mathilde Aubry

Longboard
Garçon -18 – 1er Julen Marticorena
Ondine -18 –  4ème Julie Coutou

Bodyboard
Garçon -18 – 2ème Raphaël Bardou, 3ème Lilian de Las Heras

Stand Up Paddle Racing
Garçon -18 – 1er Théo Demblocque

Nous voulons remercier tout d’abord la ligue des Pays de la Loire pour l’organisation de la compétition surf , mais aussi l’ensemble du staff pour l’organisation de ces jeux et leur accueil. Et enfin merci au CROS Aquitaine sans qui notre délégation n’aurait jamais participé.

Vous pouvez retrouver des photos, des vidéos et même des commentaires sur les liens suivants :
https://www.facebook.com/events/701590313222443/?ref_newsfeed_story_type=regular&fref=nf
http://www.atlanticgames.eu/index.php/fr/multimedia