A la une

[Compte-rendu Coupe Espoirs Nouvelle-Aquitaine de Surf]

La 1ère Coupe de l’histoire de la Nouvelle-Aquitaine a bien eu lieu le week-end du 30 et 31 Mars 2019, à l’île d’Oléron, plage de St Trojan, organisée par la Ligue Nouvelle-Aquitaine de Surf en collaboration avec le Comité Charente-Maritime de Surf.

86 sportifs (Fille et garçon) ont fait le déplacement en Charente-Maritime.

Au programme du week-end, bonnes vagues, soleil et bonne ambiance.

Le samedi les catégories Minimes garçon et les catégories filles minime, cadette et junior étaient convoqués.

Des vagues de 80 cm les attendaient pour cette première journée.

En catégorie minime :

Le Canaulais Pierre Lamothe s’impose devant l’Hendayer Inigo Madina second ; troisième Paco Alonzo de Carcans et quatrième Mateo Madina d’Hendaye.

En catégorie Ondine, trois catégories représentées :

Chez nos plus jeunes, les minimes Zoé Jaeckin d’Hossegor s’impose avec la manière devant Lilou Rumiel de Barritz seconde, troisième Lilo Mazoyer d’Hossegor et quatrième Juliette Paulet de Biarritz.

En cadette, victoire de Lilou Maury d’Anglet, seconde Uxue Dominguez d’hossegor, troisième Lou Peter de Lacanau et enfin quatrième Lili Termeau d’Hendaye.

Pour finir, les juniors. Première marche pour Elisa Cazenave d’Hendaye, seconde Emma Dubes de Biarritz, troisième Ainhoa Leiceaga de Biarritz et quatrième Manon Alda de Capbreton.

Le lendemain nous avions rendez-vous avec les catégories cadet et junior garçon.

Plus de gabarit donc plus de vagues, 1m20 les attendait pour cette journée toujours autant ensoleillée.

En catégorie cadet Saho Lefranc de Lacanau l’emporte devant le Biarrot Nicolas Paulet, troisième un autre biarrot Jean Cocagne et quatrième Samuel Redon de Capbreton.

Dernière catégorie concernée les juniors, remportée par le premier au classement le Landais Justin Bercret de Seignosse, second Dorian Gomez de biarritz, troisième Corentin Escola de Carcan et quatrième le Canaulais Teva Bouchgua.

Au terme de ces deux journées nous avons procédé aux remises des prix où les finalistes se sont vus remettre des lots de nos partenaires.

Merci aux compétiteurs, coachs et accompagnants d’être venus de toute l’Aquitaine pour ce nouveau format de compétition ! 

Bravo aux finalistes et vainqueurs de cette première Coupe Espoirs.

Un grand merci au Comité Charente-Maritime de Surf pour l’accueil, à l’Oléron surf Club pour avoir été présents tout le week-end et animés leur stand.

Merci à l’Ecole Moana et l’antenne Surfrider pour leur implication et l’animation de ramassage des déchets.

Merci au Food Truck Teahupoo pour nous avoir restaurés de belle manière tout le week-end ainsi qu’au Camping des Pins à Grand Village pour le logement.

Nous remercions également les restaurants « La Courtine » au château d’Oléron et le restaurant « la Choza » à Grand Village pour avoir restauré le staff de juge.

Merci à la MAAF, pour leur participation et les Coupes pour les vainqueurs.

Merci à Xavier Renaudin pour les photos et John Duquoc pour les images tout le week-end.

Merci au staff de juge pour leur travail.

Pour finir un grand merci au groupe Mini et L’espace Bienvenue Royan pour leur confiance ainsi qu’à l’ensemble de nos partenaires institutionnels et privés sans qui nous ne pourrions vous proposer ce genre d’évènement.

Partenaires:
Institutionnels: Région Nouvelle-Aquitaine, Ministère des Sports, Fédération Française de Surf, Département de la Charente-Maritime, Saint Trojan les Bains, Comité Charente Maritime de Surf 
Partenaires Privés: MINI Store Royan L’Espace Bienvenue, Protest Sportswear, Mundaka Optic, Katxi Klothing, Ocean & Earth Europe, Cool Shoe, La Water Family – Du Flocon à la Vague, EQ Love

Partenaires locaux: Oléron surf and skate club, Ecole de surf MOANA oléron, Teahupoo, Kā Vacances Camping-Club Les Pins d’Oléron et merci à la MAAF pour les coupes pour nos 
vainqueurs !

Retrouvez l’album photo de la journée de samedi

Retrouvez l’album photo de la journée de dimanche

Résultats :

Surf Minime :

1er Pierre Lamothe (Lacanau SC)

2ème Inigo Madina (Hendaye Bidassoa SC)

3ème Paco Alonzo (Carcans Ocean SC)

4ème Mateo Madina (Hendaye Bidassoa SC)

Surf Cadet :

1er Saho Lefranc (Lacanau SC)

2ème Nicolas Paulet (Biarritz Association SC)

3ème Jean Cocagne (Biarritz Association SC)

4ème Samuel Redon (Santocha Capbreton SC)

Surf Junior :

1er Justin Becret (Lou Surfou Seignosse SC)

2ème Dorian Gomez (Biarritz Association SC)

3ème Corentin Escola (Carcans Ocean SC)

4ème Téva Bouchgua (Lacanau SC)

Surf Ondine Minime :

1ère Zoé Jaeckin (Hossegor SC)

2ème Lilou Rumiel (Biarritz Association SC)

3ème Lilo Mazoyer (Hossegor SC)

4ème Juliette Paulet (Biarritz Association SC)

Surf Ondine Cadette :

1ère Lilou Maury (Anglet SC)

2ème Uxue Dominguez (Hossegor SC)

3ème Lou Peter (Lacanau SC)

4ème Lili Termeau (Hendaye Bidassoa SC)

Surf ondine Junior :

1ère Elisa Cazenave (Hendaye Bidassoa SC)

2ème Emma Dubes (Biarritz Association SC)

3ème Ainhoa Leiceaga (Biarritz Association SC)

4ème Manon Alda (Santocha Capbreton SC) d0 Ligh

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *