bodyboardbodysurfDisciplinesFillesgirondehandisurflandeslongboardpyrénées atlantiquerégionRésultatsSUPSurftandem

[Compétition]Championnats de France 2016 : Retour sur la performance Aquitaine

14876493_1185196474906274_6828025574619019744_o

La Fédération Française de Surf et la Ville de Biarritz organisaient la 53e édition des championnats de France de surf du 22 au 30 octobre .
Le site principal était la Grande Plage, mais les spots de la Côte des Basques et du Miramar ont aussi offert une multitude de ride d’exception aux compétiteurs .
500 compétiteurs se disputaient les 34 titres nationaux mis en jeu dans les 9 disciplines.
Quasiment tous les meilleurs Français dans leur disciplines ont répondu présents cette année pour une édition véritablement très relevée.

 

Nos aquitains ont su prouver qu’ils étaient encore bien présent sur le circuit fédéral et qu’ils n’avaient rien a envier au niveaux des autres compétiteurs.

[youtube height= »315″ width= »560″]http://www.youtube.com/watch?v=HKonOvYbtRM[/youtube]

LE TABLEAU D’HONNEUR DES CHAMPIONNATS DE FRANCE

L’Aquitaine remporte haut la main le classement des Ligues et comités de cette 53e édition des championnats de France dont voici le tableau d’honneur.

1. Aquitaine 22 médailles d’or, 23 médailles d’argent, 12 médailles de bronze
2. Guadeloupe 4 médailles d’or, 5 médailles d’argent, 2 médailles de bronze
3. La Réunion 2 médailles d’or, 4 médailles d’argent, 5 médailles de bronze
4. Paca 2 médailles d’or, 1 médaille d’argent, 2 médailles de bronze
5. Pays de Loire 2 médailles d’or, 1 médaille d’argent, 1 médaille de bronze
6. Normandie 1 médaille d’or, 1 médaille de bronze
7. Charentes 1 médaille d’argent, 1 médaille de bronze
8. Bretagne 4 médailles de bronze

Skimboard : 
2. Axel Cristol

Stand Up Paddle :

1. Antoine Delpero
4. Pierre Rollet

14691130_1181654925260429_549428490635476053_n
Kneeboard :
1. Jérôme Blanco
2. Jérémy Rocker

14753353_1181625421930046_2913696970751739722_o

Stand Up Paddle Open dames : 
1. Caroline Angibaud
2. Delphine Macaire
3. Hélène Bonnan
5. Sophie Degas

14633269_1182605921831996_1533963831613416667_o

Surf Tandem :
1. Rico Leroy et Sarah Burel
2. Eric et Ophélie André
3. Paul Duvignau et Manon Bailo
4. Nicolas Padois et Mathilde Arassus

14753709_1182603511832237_4497091903012019387_o

Surf Open : 
1. Vincent Duvignac
3. Len’s Arancibia

14608806_1183338371758751_829522858311952334_o

Longboard Open : 
1. Emilien Fleury
2. Antoine Delpero
3. Edouard Delpero

_cdf2016_jour3_ffs_arrieta_963

Surf juniors : 
2. Len’s Arancibia

14853209_1184487868310468_3938058860102827535_o

Surf junior filles : 
2. Juliette Brice

14859647_1184395258319729_5554370025862168150_o

Bodyboard juniors : 
2. Eddy Mangenot
4. Tanguy Michaud

_cdf2016_jour4_ffs_justes__jus0049

Bodyboard cadets : 
1. Noah Capdeville
2. Txomin Lopez Manterolla
4. Yon Aimar

14876672_1184408148318440_8634146312499110046_o

Bodysurf espoirs : 
1. Hugo Hiriart
2. Arthur Picard
3. Nathan Lehoux
4. Paul Grieumard

14611076_1184408774985044_2436465525165508660_n

Surf minimes filles: 
1. Ainhoa Leiceaga
2. Juliette Lacombe
3. Maël Rouault

14606495_1185017948257460_2963667852293446429_n

Surf cadettes :
1. Neïs Lartigue
2. Uhaïna Joly

14876493_1185196474906274_6828025574619019744_o

Bodyboard minimes : 
1. Ethan Capdeville
3. Mathieux Cameleyre

14690986_1185017251590863_6150043229998034817_n

Bodyboard espoirs filles: 
1. Ione Lopez Manterola
4. Mathilde Arassus
5. Cécile Dupuy

14753822_1185015901590998_78998555459336139_o

Longboard espoirs:
2. Cornélius Accor
4. Gabin Verdet

14889745_1185992151493373_7449666836096675156_o

Longboard espoirs filles:
1. Marie Chauché
2. Elise Fleury
3. Zoé Grospiron

14632822_1185960941496494_7492752289105299657_n

Surf open dames
2. Ana Morau
3. Alizé Arnaud
4. Juliette Brice

14889768_1186958318063423_1379666607923748440_o

Bodyboard Open
1. Martin Mouradian
4. Mathias Przygoda

14581437_1188799284545993_6460578587824347215_n

Bodysurf Open
1. Lucas Lalagüe
2. Matias Libier
3. Julen Marticorena
14882390_1188798904546031_4374759392362153730_o

Bodyboard drop knee
1. Martin Mouradian

14883577_1187806881311900_2824491702957986406_o
Bodyboard dames
1. Anne-Cécile Lacoste
2. Lisa Labadie
4. Maika Echeverria

14502931_1187805271312061_6492483870435215918_n

HANDI SURF

Catégorie AS1 (debout ou à genoux, amputation au-dessous du genou)
1. Julien Gomez
2. Vincent Feillon
3. Benoit Moreau
4. Laurent Marouf

14884673_1186959151396673_2280794360080396504_o
Catégorie AS2 (debout ou à genoux, amputation au-dessus du genou)
3. Laurent Marouf
4. Maxime Cabanne
5. Pierre-François Pochat
6. Priscilla Fautrat

14711446_1186958771396711_5105937458893192248_o
Catégorie AS4 (allongé)
1. Pierre-François Pochat
2. Maxime Cabanne

14856093_1186959334729988_2498663444096643745_o

Catégorie AS5

1. Priscilla Fautrat , championne de France dames
2. Cédric Montagney , champion de France messieurs

14721658_10209642713397508_6170995700909087667_n
Catégorie AS6 (déficient visuel)
1. Gwendal Halna de Fretay
2. Thomas Da Silva

14907235_10210889384101230_7861757953580760820_n
Catégorie AS7 (déficient auditif)
1. Pierre Olivier Coutant
2. Fabien Kruker

14853144_1186959894729932_8490833058753035855_o

 

Nous tenons à féliciter tous nos Aquitains qui se sont donnés à fond durant ces 9 jours de compétition intense ainsi que les comités départementaux pour leurs conseils et aides techniques

Une bonne organisation, avec un très gros travail de la fédération française de surf et tous ses bénévoles.

Retrouvez nous sur :

Facebook :https://www.facebook.com/surfingaquitaine/

Instagram : surfaquitaine https://www.instagram.com/surfaquitaine/

Snapchat: surfaquitaine

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *