AgendaAgenda BodyboardAgenda BodysurfAgenda ComitéAgenda LongboardAgenda SurfAquitainebodyboardbodysurfCD 33CD 40CD 64CharenteLigue de Surf Nouvelle-AquitainelongboardNon classéSurf

Championnats Espoir Nouvelle-Aquitaine 2019

Championnats Espoir Nouvelle-Aquitaine 2019

Les meilleurs surfeurs de moins de 18 ans ont rendez-vous fin août à Capbreton, Hossegor et Seignosse. Les Championnats espoir Nouvelle-Aquitaine de surf regroupent les meilleurs surfeurs, longboardeurs, bodyboardeurs et bodysurfeurs de Nouvelle-Aquitaine de moins de 18 ans.

Du 24 au 30 août 2019, et après une longue sélection départementale, les jeunes compétiteurs se disputeront les 17 titres de champion(ne) de Nouvelle-Aquitaine sur les célèbres pics Landais.

2ème édition landaise

Pour la 2ème année consécutive la Ligue de Surf Nouvelle-Aquitaine (LSNA) a décidé d’utiliser la riche variété de spot landais qu’offre le littoral entre Capbreton, Hossegor et Seignosse.

Ainsi la direction de compétition pourra choisir en fonction des conditions de houle le lieu le plus adéquate pour chaque discipline et catégorie et permettre aux compétitrices et compétiteurs de montrer tout leur talent.

Un double enjeu, quatre disciplines

Non seulement, les athlètes, présents lors des Championnats de Nouvelle-Aquitaine cumulent des points pour leur classement fédéral tout en prétendant au titre de Champion régional, mais c’est aussi la dernière manière, pour les moins de 18 ans, de se qualifier aux « Championnats de France » – la compétition nationale qui clôture l’année.

Une compétition à nouveau en direct

Pour la deuxième année consécutive la Ligue de Surf Nouvelle-Aquitaine diffusera en direct l’intégralité de ces championnats.

Tout d’abord en mettant sur son site internet (www.surfingaquitaine.com) les scores de chaque série en direct, grâce au partenariat avec l’application STACT.

Mais aussi par l’intermédiaire d’une diffusion visuelle en collaboration avec CBL Sports. Toutes les phases finales à partir des ½ seront retransmises via Facebook. Ainsi les familles, amis, fans ou simple curieux qui ne peuvent pas se déplacer sur le spot de compétition pourront voir les meilleurs espoir régionaux performer depuis leur écran d’ordinateur ou de téléphone portable.

Inscriptions et validation

Surf et longboard :
Les athlètes surf et longboard qualifiés par leur comité départemental respectif doivent impérativement valider leur présence en effectuant le règlement de leur participation à l’avance, via le lien suivant :

Bodyboard et Bodysurf :

Pour le bodyboard et le bodysurf, il n’y a pas de qualification via les comités départementaux.

Les inscriptions sont donc ouvertes à tous les licenciés. Les compétiteurs peuvent s’inscrire via le lien suivant :

 

Clôture des validations de présence vendredi 23 août 2019 à 18h00.

Coût de la participation : 30 euros par compétiteurs.

Tout paiement après la date limite sera effectué sur place et majoré de 10€.

Le compétiteur n’ayant pas réglé son inscription ne pourra pas participer.

Planning prévisionnel

Comme il y a différentes compétitions sur les weekend du 24-25 août et du 31 août-1er septembre: compétition de club, QS, LQS, …. la direction de compétition fera en sorte de convoquer les disciplines et catégories concernées par ces évènements à des moments adéquats.

Comme l’an dernier, la direction de compétition a décidé de fonctionner par bloc de plusieurs jours de waiting period pour chaque discipline et catégorie.

Dans la mesure du possible, chaque discipline et/ou catégorie sera convoquée pour une journée de compétition.

La date, l’heure et le lieu de convocation sera envoyé par mail aux concernés quelques jours avant leur passage.

Programme prévisionnel 2019    
24/08/1925/08/1926/08/1927/08/1928/08/1929/08/1930/08/19
Surf Benjamin
Surf Ondine Benjamin
Longboard Espoir
Longboard Ondine Espoir
    
    
    
    
  Bodyboard
Bodysurf
   
     
     
   Surf
Junior et Ondine Junior
Cadet et Ondine Cadet
Minime et Ondine Minime
   
   
   

Liste des sélectionnés

CONVOCATION

Jeudi 29 Août 2019 (Surf Cadet/Surf Ondine Cadet)

Lieu : Hossegor

Date : Jeudi 29 août 2019

Spot : Les Culs Nus ( Entrée Sud)

Disciplines et catégories : 

  • Surf Cadet
  • Surf Ondine Cadet
Convocation
La compétition se tiendra ce jeudi 29 août au spot des culs nus à Hossegor.

Entrée sud, entre la gravière et l’entrée principale des culs nus, lieu dit du boiteux (ou ancienne maison volcom)

Le call est fixé à:

* 8h30 pour le Surf cadet

* 9h45 pour le Surf ondine cadet

 
La compétition en direct
 
Tout les jours vous pouvez suivre le championnat:
 
> En téléchargeant l’application STACTAPP sur votre tablette ou smartphone et ainsi suivre les scores et les résultats tout au long de la journée
 
> En regardant les 1/2 finales et finales en direct sur la page facebook de la ligue