bodyboardbodysurfCD 40Comité régional d'aquitaine de SurflandeslongboardSUPSurf

Championnats des Landes 2013

11201_509212195784740_729705514_nLes Championnats des LANDES se sont déroulés comme prévu ces 16 et 17 mars 2013 sur les beachs breaks de Labenne le samedi et sur un spot de repli le dimanche du fait des conditions assez mouvementées dimanche.

Avec un lancement samedi dans de toutes petites conditions, les vagues sont arrivées et le vent s’est calmé pour laisser place le soir à une belle session surf Espoirs.
Les conditions pour le dimanche s’annonçaient compliquées… et ce fut le cas.
Avec 8 heures de compétition programmées pour ce dimanche il ne fallait pas trainer.
Arnaud Darrigade et son équipe, épaulé par les bénévoles du Labenne Surf Club ont réussi à faire passer toutes les séries malgré la pluie et le vent. De dures conditions mais les Championnats des Landes ont tenu leurs promesses et les champions 2013 ont été récompensés pour leur talent mais aussi pour leur courage à affronter les conditions dantesques de cette édition 2013 !

Merci à Arnaud, aux membres actifs du Labenne Surf Club, FCS, Gorilla…

 

Retrouvez plus d’autres photos sur XLMAG : www.xlmag.fr

Les Résultats : 

Surf Ondines Open :
1- Berthier Bianca (Lou Bisca Surf Club)
2- Toulouse Johanne (Maeva Surf cLub)
3- Coutou Julie (Hossegor Surf Club)
4- Jambou Manon (Hossegor Surf Club)chamionnatlandes2013img007

Surf Ondines Espoirs :
1- Coutou Julie (Hossegor Surf Club)
2- Saint Marc Clothilde (Saint Girons Surf Club)
3- Jambou Manon (Hossegor Surf Club)
4- Berthier Bianca (Lou Bisca Surf Club)

BodySurf Open
1- Bats Jerome (Soustons Surf Club)
2- Marie Jean Edouard (Hossegor Surf Club)
3- Demblocque Théo (Labenne Océan Surf Club)
4- Surzur Armand (Labenne Ocean Surf Club)

Bodyboard cadets :
1- Palic Raphael (Mimizan Surf Club)
2- Vivier Mathias (Vieux Boucau Surf Club)
3- Bonohré Quentin (Mimizan Surf Club)
4- Bernos James (Mimizan Surf Club)

Stand Up Paddle :chamionnatlandes2013img043
1- Berthe Médéric (Banzaï Pipeline Surf Club)
2- Lojou Franck (Soustons Surf Club)
3- Demblocque Théo (Labenne Ocean Surf Club)
4- Quirante Thomas (Santocha Surf Club)

Longboard Open :
1- Duvignau Paul (Lou Surfou Surf Club)
2- Fournier Clément (Lou Bisca Surf Club)
3- Bruzi Aurélien (Labenne Ocean Surf Club)
4- Marie Jean Edouard (Hossegor Surf Club)

Surf Junior :
1- Lojou Emilien (Soustons Surf Club)
2- Cassaigne Guillaume (Capbreton Surf Club)
3- Saint Martin Loup (Capbreton Surf Club)
4- Crouzet Grégoire (Lou Bisca Surf Club)

Bodyboard Open :
1- Bats Jérome (Soustons Surf Club)
2- Crater Derek (Capbreton Surf Club)
3- Przygoda Mathias (labenne Ocean Surf Club)
4- Louis Moreau

Bodyboard Junior :chamionnatlandes2013img005
1- Przygoda Mathias (labenne Ocean Surf Club)
2- Combrie Aurelien (Mimizan Surf Club)
3- Fieux Tom (Labenne Ocean Surf Club)
4- Surzur Aramand (Labenne Ocean Surf Club)

Drop Knee :
1- Przygoda Mathias (labenne Ocean Surf Club)
2- Quirante Thomas (Santocha Surf Club)
3- Bourrel Pierre (Mimizan Surf Club)
4- Moreau Louis (Labenne Ocean Surf Club)

Surf Open :
1- Rudy Maréchal (Capbreton Surf Club)
2- Oued El Mallem Thomas (Hossegor Surf Club)
3- Lassée Arthur (Hossegor Surf Club)
4- Estienne Jean Séb (Capbreton Surf Club)