Agenda BodyboardAgenda BodysurfAgenda KneeboardAgenda LongboardAgenda SUPAgenda SurfAquitainelandes

[CDF2014] Les Championnats de France débutent ce samedi

cdf2014_affiche
Les championnats de France de surf 2014 débutent ce samedi à Hossegor (sud Landes). Durant neuf jours, jusqu’au dimanche 26 octobre inclus, les quelque 450 compétiteurs inscrits tenteront de remporter les 24 titres nationaux mis en jeu dans les 7 disciplines au programme.

Les championnats de France 2014 seront officiellement ouverts ce samedi à 17 heures, après les discours de MM Jean-Louis Bianco (président de la Fédération Française de Surf dans les années 80) et Jean-Luc Arassus (actuel président). Rappelons que ces championnats s’inscrivent dans le cadre des 50 ans de la Fédération créée en 1964.
Trois titres décernés dimanche
La quasi totalité des délégations est arrivée sur Hossegor où vont donc débuter les championnats demain samedi. Venus de tout le littoral français (métropole et outremer), les 450 compétiteurs s’entraînent depuis deux jours dans des vagues superbes.
Les conditions s’annoncent d’ailleurs exceptionnelles pour ce premier week-end de compétition : vagues de 2 à 3 mètres, vent off shore et soleil avec près de 30° pour dimanche !
Trois titres seront décernés d’ici dimanche après-midi. Ceux des catégories reines des championnats que sont le surf Open et le surf dames Open ; ainsi que le bodysurf Open.
Le surf espoirs (toutes catégories d’âge, filles et garçons) est en stand by ce week-end.

Les surfeurs à suivre

Parmi les surfeurs à surveiller, citons notamment les deux Landais têtes de série n.1 : le Mimizanais Vincent Duvignac (double champion de France et champion d’Europe en titre) et la Hossegorienne Alizé Arnaud (championne d’Europe en titre).
Le capitaine de l’équipe de France aura toutefois fort à faire avec des adversaires comme les Aquitains Nelson Cloarec (Capbreton) et Nommé Mignot (Biarritz) ; les Bretons Gaspard Larsonneur (Seven Island) et Ian Fontaine (Ujap) ; les Guadeloupéens Eliott Ivarra (A Joe reefer sc) et Léo-Paul Etienne (Karukera sc) ; le Charentais Charly Quivront (Royan) ; et enfin le Réunionnais Jorgann Couzinet (St Leu) qui défendra son titre acquis l’an dernier en Vendée.
Alizé Arnaud devra quant à elle se méfier de la jeune guadeloupéenne Kim Véteau (Karukera) vice-championne du monde juniors ; des Basques Ana Morau (Bascs) et Marion Bouzigues (Hendaye) ; de la Landaise Joséphine Costes (Hossegor) ; et enfin de la Réunionnaise Cannelle Bulard (Radical), qui fait son grand retour après 18 mois d’absence (études). Double championne du monde junior et Open en 2011, Bulard sera une très sérieuse concurrente. Championne de France l’an passé, Johanne Defay (Réunion) est aujourd’hui sur le circuit mondial ASP et donc absente.

Le bodysurf à la fête
En bodysurf, on attend beaucoup du vice-champion du monde 2014 Jonathan Despergers (Biarritz). Sur sa route, le triple champion de France (2008, 2009, 2010) trouvera Fred David (Arcachon), champion du monde 2012 et vainqueur des deux derniers titres nationaux (2011 et 2012). Attention également aux jeunes Aquitains Léo Laudouard (Anglet) et Lucas Lalagüe (Anglet), ainsi qu’à l’expérimenté Joël Badina (Anglet).

Les conditions s’annoncent bonnes pour la suite des championnats, au-delà de dimanche. La houle devrait se maintenir entre 1m50 et 2 mètres jusqu’à jeudi prochain avec du beau temps, excepté mercredi où la pluie a prévu de s’inviter.

LE PROGRAMME
[Prévisionnel compétition, sujet à modifications en raison des conditions météos]
Samedi 18 octobre : Surf Open – Surf Open dames – Bodysurf Open
Dimanche 19 octobre : Surf Open finale – Surf Open dames finale – Bodysurf Open finale – Surf espoirs
Lundi 20 octobre : Surf espoirs – Longboard espoirs – Bodysurf Open – Bodysurf espoirs – Bodyboard espoirs
Mardi 21 octobre : Surf espoirs – Longboard Open – Longboard dames – Longboard espoirs – Sup Open – Sup dames – Bodysurf Open – Bodysurf espoirs – Bodyboard espoirs – Tandem
Mercredi 22 octobre : Surf espoirs – Longboard Open – Longboard dames – Longboard espoirs – Sup Open – Sup dames – Bodysurf Open – Bodysurf espoirs – Bodyboard espoirs – Tandem
Jeudi 23 octobre : Surf espoirs – Longboard Open – Longboard dames – Longboard espoirs – Sup Open – Sup dames – Bodysurf Open – Bodysurf espoirs – Bodyboard Open – Bodyboard dames – Bodyboard espoirs – Bodyboard drop knee – Kneeboard – Tandem
Vendredi 24 octobre : Surf espoirs – Longboard Open – Longboard dames – Longboard espoirs – Sup Open – Sup dames – Bodysurf Open – Bodysurf espoirs – Bodyboard Open – Bodyboard dames – Bodyboard espoirs – Bodyboard drop knee – Kneeboard – Tandem
Samedi 25 octobre : Surf espoirs – Longboard espoirs – Bodysurf Open – Bodysurf espoirs – Bodyboard Open – Bodyboard dames – Bodyboard espoirs – Bodyboard drop knee – Kneeboard
Dimanche 26 octobre : Surf espoirs – Longboard espoirs – Bodysurf Open – Bodysurf espoirs – Bodyboard Open – Bodyboard dames – Bodyboard espoirs – Bodyboard drop knee – Kneeboard

LES TEMPS FORTS
Vendredi 17 octobre
16 heures : Accueil des délégations et confirmation des inscriptions sous le chapiteau des 50 ans
Samedi 18 octobre
A partir de 18 heures : Ouverture officielle des Championnats de France. Cocktail et discours de MM Jean-Louis Bianco et Jean-Luc Arassus sous le chapiteau des 50 ans
Dimanche 19 octobre
Animation découverte Skimboard et démonstration sur la plage du site de compétition (et durant la semaine à venir)
Lundi 20 octobre
12h : repas des anciens présidents de la Fédération Française de Surf
Mercredi 22 octobre
Conférence/débat sur le thème de la crise requins à La Réunion (17h) sous le chapiteau des 50 ans
Découverte du site de compétition avec les deux associations nationales puis animation découverte Stand Up Paddle avec les associations nationales Surf Insertion et Handi Surf sur le lac d’Hossegor
Jeudi 23 octobre
Conférence/débat sur le thème du surf à l’école (10h) sous le chapiteau des 50 ans
Conférence/débat sur le thème de la gestion de carrière d’un sportif de haut-niveau (17h) sous le chapiteau des 50 ans
Découverte du site de compétition avec les deux associations nationales puis animation découverte Stand Up Paddle avec les associations nationales Surf Insertion et Handi Surf sur le lac d’Hossegor
Vendredi 24 octobre
Soirée officielle du Cinquantenaire de la Fédération Française de Surf au Casino de Hossegor
Dimanche 26 octobre
Fin des Championnats de France

SUIVRE EN DIRECT LES CHAMPIONNATS
Toute l’actualité des championnats de France 2014 est à retrouver sur : www.cdf.surfingfrance.com
NOS PARTENAIRES
Institutionnels
Ministère des Sports – CNDS – Région Aquitaine – Conseil Général des Landes – Ville de Hossegor – La MACS
Médias
RMC, Radio Officielle des championnats de France – Surf Session
Privés
MACIF – Hurricane Surf – Posca – Crédit Mutuel – Laboratoires de Biarritz – Malongo – VaïVaï – EFX – You Sushi – Skullcandy – Les Éditions Dargaud – Matahi – Web Store Recycle – Toyota Makila Auto – Turquoise Surf Travel – La Clinique de l’Ostéopathie
Associatifs
Comité Régional d’Aquitaine de Surf – Comité des Landes de Surf – Hossegor Surf Club – Association Nationale Handi Surf – Surf Insertion – APCS Skate – Slackline Pays Basque