Agenda SurfFillesSurf

[CDF] Les espoirs à l’honneur ce lundi

Les vagues sont moins grosses que dimanche à Brétignolles sur Mer. Moins de vent également sur le littoral vendéen. Les épreuves de surf espoirs concernant les minimes, cadets et juniors ont ainsi débuté, tout comme le longboard garçons et filles en – 18 ans.
Aucune surprise n’est venue émailler la journée marathon. En raison du mauvais temps annoncé pour les deux jours venir, l’organisation souhaite s’avancer un maximum.

Cinq finales sont programmées en fin de journée :
16h10 : longboard espoirs
16h40 : longboard espoirs filles
16h50 : surf espoirs filles
17h10 : surf cadets
18h20 : surf minimes

Un second communiqué vous sera transmis en soirée.

Crédit photos : Guillaume Arrieta/FFS et Antoines Justes/FFS

RÉSULTATS (à 15 heures)

Surf Minimes
Tour 1
Série 1
1. Julen Marticorena (bascs)
2. Gaizka Housset (bidart)
3. Imanol Geledan (hbsc)
4. Felix Morau (bascs)
5. Florian Castel (cotsc)
Série 2
1. Lucas Bernard (Réunion)
2. Nicolas Guimond (karuk)
3. Valentin Devaux (wsa)
4. Nathan Devambez (bban)
5. Hugo Bouf (cntra)
Série 3
1. Mathis Crozon (Réunion)
2. Thomas Debierre (karuk)
3. Leo Paul Etienne (karuk)
4. Abel Mornon (caste)
5. Matt Delavedoua (EBC)
Série 4
1. Aurélien Buffet (Wsa)
2. Erwan Blouin (Uscba)
3. Alexandre Viguier (Martinique)
4. Bryan Picon (Capbr)
5. Guillaume Provençal (Royan)

Repêchages 1
Série 1
1. Imanol Geledan (hbsc)
2. Felix Morau (bascs)
3. Nathan Devambez (bban)
4. Valentin Devaux (wsa)
Série 2
1. Leo Paul Etienne (karuk)
2. Bryan Picon (Capbr)
3. Alexandre Viguier (Martinique)
4. Abel Mornon (caste)

Surf cadets
Repêchages 1
Série 1
1. Indhy Paya (Capbr)
2. Colin Doyez (Réunion)
3. Hoel Lesourd (Cntra)
4. Samuel Tonon (Royan)
Série 2
1. Vincent Feuillon (Lacanau)
2. Titouan Deffarges (Ang)
3. Fred Lepennec (Wsa)
4. William Huaux (Cotsc)

Tour 2
Série 1
1. Gatien Delahaye (Karuk)
2. Titouan Boyer (SXMW)
3. Indhy Paya (Capbr)
4. Sam Lagadec (Minou)
Série 2
1. Arthur Lassée (Hossegor)
2. Len’s Arancibia (Bascs)
3. Jonas Bachan (Hossegor)
4. Colin Doyez (Réunion)
Série 3
1. Tim Bisso (SFran)
2. David Dorne (Karuk)
3. Julen Laporte (Bascs)
4. Titouan Deffarges (Ang)

Surf juniors
Tour 1
Série 1
1. Aldric God (Capbr)
2. L. Pons de Vier (Hoss)
3. Boris Feuillon (Lacanau)
4. Timothée Faujour (Sccr)
5. Théo Christine (StGillesCx)
Série 2
1. Martin Coret (Réunion)
2. Charly Quivront (Royan)
3. T. Bellevergue (Caste)
4. Léo Latourte (Wsa)
5. Niels Guilbert (Cotsc)
Série 3
1. Louis Fears (Bascs)
2. Tom Dubos (Martinique)
3. Erwan Taupinard (Capbr)
4. Lucas Jannier (Réunion)
5. Adrien Boedec (Kang)
Série 4
1. Tom Simon (Réunion)
2. P. Goncalves (Réunion)
3. Rafaël Debierre (Karuk)
4. Alexandre Comet (Bascs)
5. Paul Jourdan (Zando)

Surf ondines espoirs
Repêchages 1
Série 1
1. Alaia Peres (Bidart)
2. Mael Lecointre (Caste)
3. Noemie Quere (Ujap)
4. Shanta Richard (Olonn)
Série 2
1. Nina Reynal (AJREE)
2. Manon Jambou (Hoss)
3. Mathilde Aubry (Carcans)

Tour 2
Série 1
1. Tessa Thyssen (AJREE)
2. Camille Lavocat (SXMW)
3. Alia Peres (Bidart)
4. Amaia Billecoq (Lacanau)
Série 2
1. Joséphine Costes (Hossegor)
2. Julie Coutou (Hossegor)
3. Delia Delanne (Bascs)
4. Mael Lecointre (Caste)
Série 3
1. Mathilde Gomez (Bascs)
2. Eloïse Buffet (Wsa)
3. Manon Jambou (Hossegor)

Longboard ondines espoir
Tour 1
Série 1
1. Delia Delanne (bascs)
2. Benedicte Emery (ujap)
3. Felicia Vergara (caste)
4. Mao Labarrere (Réunion)
5. Camille Droulin (StGillesCx)
Série 2
1. Amaia Billecoq (Lacanau)
2. P. Noarc (StGillesCx)
3. Noemie Quere (Ujap)
4. Alaia Peres (Bidart)
5. Mael Lecointre (Caste)

Repêchages 1
Série 1
1. Alaia Peres (Bidart)
2. Noemie Quere (Ujap)
3. Mao Labarrere (Réunion)
4. Felicia Vergara (caste)

Longboard espoir
Tour 1
Série 1
1. Alexandre Comet (Bascs)
2. Louis Gaudart (Réunion)
3. Mael Dauguet (Sevis)
4. Paul Duvignau (LSurfou)
5. Gabriel Bachelet (Cigale)
Série 2
1. Charles Dorange (Royan)
2. David Dorne (Karuk)
3. Eliott Foulques (Royan)
4. Romain Fournier (Absc)
5. Maxime Gaborit (Olonn)

Longboard espoir
Repêchages 1
Série 1
1. Paul Duvignau (LSurfou)
2. Mael Dauguet (Sevis)
3. Romain Fournier (Absc)
4. Eliott Foulques (Royan)

LE PRÉVISIONNEL
Mercredi 23 octobre : Surf espoirs, longboard espoirs, bodyboard espoirs, Sup Open, Sup Ondines, longboard Open, longboard ondines, surf Tandem
Jeudi 24 octobre : Surf espoirs, longboard espoirs, bodyboard espoirs, bodysurf espoirs, Sup Open, Sup Ondines, longboard Open, longboard ondines, surf Tandem
Vendredi 25 octobre : Surf espoirs, longboard espoirs, bodyboard espoirs, bodysurf espoirs, bodyboard Open, bodyboard ondines open, Dropknee, bodysurf Open, Sup Open, Sup Ondines, longboard Open, longboard ondines, surf Tandem
Samedi 26 octobre : Surf espoirs, longboard espoirs, bodyboard espoirs, bodysurf espoirs, bodyboard Open, bodyboard ondines open, Dropknee, bodysurf Open
Dimanche 27 octobre : Surf espoirs, longboard espoirs, bodyboard espoirs, bodysurf espoirs, bodyboard Open, bodyboard ondines open, Dropknee, bodysurf Open

LES PRÉVISIONS MÉTÉO
Mercredi 23 octobre : 2m50, vent de sud-ouest 15 noeuds, beau temps
Jeudi 24 octobre : 2m, vent de sud 20 noeuds, temps couvert
Vendredi 25 octobre : 1m50, vent de sud 8 noeuds, beau temps
Samedi 26 octobre : 1m50, vent de sud-ouest 8 noeuds, temps nuageux
Dimanche 27 octobre : 1m, vent de sud de 5 noeuds, beau temps

LES TEMPS FORTS
Mercredi 23 octobre : journée Handisurf aux Dunes
Vendredi 25 octobre : initiation gratuite au surf sur le site des Dunes dans l’après-midi
Samedi 26 octobre : soirée de clôture des championnats de France à la salle des fêtes de Brétignolles sur Mer, avec concert gratuit du groupe « The Ditz », remise des trophées, retour sur les temps forts de la compétition

Contacts
Contact presse : Stéphane Sisco
06 16 42 31 88 – stephane.sisco@surfingfrance.com

Contact Fédération Française de Surf : Julie Salesses
06 08 87 58 91 – julie.salesses@surfingfrance.com

Contact Ville de Brétignolles sur Mer : Sophie Samson
02 51 22 46 00 – sophie.samson@bretignollessurmer.fr

Contact Ligue de surf des Pays de la Loire : Cédric Arnoux
06 28 01 63 39 – cedric.arnoux@icloud.com

Plus d’infos sur : www.cdf.surfingfrance.com

Crédit texte : Source FFS