Agenda BodyboardAgenda SurfbodyboardbodysurfFilleslongboardSUPSurf

[CDF] 4 médailles d’or et 12 aquitains sur le podium ce jeudi !

L’Aquitaine a fait sensation ce jeudi en enlevant quatre titres de champions sur le spot des Dunes à Brétignolles sur Mer. La sixième journée des championnats France a surtout consacré le Hendayais Andy Crière, capitaine de l’équipe nationale, et plus que jamais n°1 français.

Quelle journée ! Débuté aux aurores à la Sauzaie, la sixième levée des championnats de France s’est achevée en fin d’après-midi sur le spot des Dunes. Sur lequel se sont donc jouées six finales.

En bodyboard espoirs, on attendait une nouvelle démonstration des Réunionnais. Mais ceux-ci sont passés à côté, sans doute par pêché de confiance, après avoir été impériaux jusqu’en finale. En minimes, la victoire s’est jouée à un rien, ou plutôt à 0,24 pt, une misère. La couronne s’en va à Anglet, au Pays basque et se pose sur la tête d’Eddy Mangenot. En cadets, le Charentais Corentin Provençal a, lui, écrasé sa finale avec un total de 14,6 pts quand l’Arcachonnais Raphaël Bardou plafonnait juste au-dessus de la moyenne.
La Bretagne et la Charente aussi à l’honneur
En juniors, le duel entre Morgan Le Quellec et Clément Lodého a été indécis jusque dans les derniers instants mais c’est le Breton qui s’impose finalement devant le rider de l’océan Indien. Chez les filles, Maïka Echeverria, médaillée de bronze de l’Eurosurf l’an dernier, conserve son titre espoirs qu’elle ramène à Hendaye.
Dans des vagues peu convenables pour s’exprimer en bodysurf (surf sans planche), les espoirs ont fait de leur lieux et c’est l’Angloye Léo Laudouard qui coiffe le favori Lucas Lalagüe.
Andy Crière survole la finale juniors
En conclusion de cette longue journée, les Basques ont thrusté le podium surf juniors avec l’écrasante victoire d’Andy Crière (HBSC) devant Diego Mignot (BASCS). Le Hendayais a pris les devants dès les premières minutes en allant scorer sur de longues gauches. Véritable machine à surfer, Crière a enchaîné les turns et tapé fort sur les re-entry. Finaliste des Mondiaux ISA en juin dernier, au Nicaragua, le Basque conclu sa saison par un succès qui pourrait lui permettre de retrouver des sponsors qui manquent tant à son talent.
En plus de ces catégories, la direction de compétition a lancé dans la journée les premiers tours en longboard et stand up paddle. Les finales de ces disciplines, en homes et en dames, se disputeront ce vendredi aux Dunes. Où on assistera également à la finale surf -14 ans filles et au démarrage des catégories bodyboard open, bodyboard drop knee et surf tandem.

PAROLES DE CHAMPIONS

Andy Crière (champion de France surf juniors)
« Je suis vraiment content, j’ai du mal à y croire. Je savais que ce résultat pouvait être décisif pour ma carrière, je le voulais tellement ! J’ai pris de bonnes vagues même si c’était un peu le chantier au large. Ça ressemblait un peu au spot de la Baleine, chez moi, à Hendaye. Je savais que mon équipement était au top. Je n’avais qu’un seul objectif : prendre les meilleures vagues et surfer mon meilleur surf. Ma tactique était de prendre un premier gros score et de prendre des gauches, car les droites avaient moins de potentiel. Le sens marin a payé cette fois-ci. J’ai tapé fort d’entrée. J’ai construit mon succès avec de meilleures vagues au fur et à mesure de la finale. Je les ai surfées à fond et jusqu’au bord. J’étais déçu après mon élimination précoce dans la catégorie Open. Mais je venais d’arriver, je n’étais pas encore dans le rythme. J’ai vécu une super expérience avec le club sur cette compétition. Merci à tous. J’espère que ce titre va relancer ma carrière avec un sponsor principal. Je vais maintenant me préparer pour la saison prochaine. Je vais faire un gros travail cet hiver pour percer dans les Pro Juniors et aussi dans les WQS. C’est mon but. »

Eddy Mangenot (champion de France bodyboard minimes)
« C’était compliqué, pendant toute la série j’étais deuxième. Je ne trouvais pas de bonnes vagues au début. J’ai bien surfé sur la fin. J’ai vraiment stressé les cinq dernières minutes. J’avais fait deuxième l’an dernier, cette fois je suis champion, je suis très content. Je serai cadet l’an prochain et ce sera plus dur. Je dédie ce titre à mon coach Gilles, à Golgoth, mon ami, et à mes parents. »

Corentin Provençal (champion de France bodyboard cadets)
« J’ai très bien surfé, et c’est un des plus beaux jours de ma vie. Il y avait du niveau dans l’eau, je suis content d’avoir gagné. Ma tactique était d’aller entre les deux pics, de bien attendre les meilleurs vagues, de m’appliquer sur une grosse manoeuvre. Sur la fin, je suis assez tranquille même s’il y a un peu de stress car on ne sait jamais. Mais je me lâche aussi, avec des manoeuvres innovantes comme cet invert que j’ai réussi sur la dernière vague. J’ai eu de bons résultats tout au long de la saison mais je bloquais souvent avant les finales. Le déclic s’est fait sur la Coupe de France à Royan. »

Morgan Le Quellec (champion de France bodyboard juniors)
« Il a été dur à aller chercher ce titre. Je suis champion, c’est la première fois que j’y arrive, et lors de ma dernière année en espoir. C’est parfait ! Ce n’était pas évident dans l’eau de trouver les meilleures vagues. J’ai fait ce que j’ai pu. C’était accroché, je ne sais pas vraiment où et quand je fais la différence. J’ai essayé de m’appliquer au plus, de faire un maximum de manoeuvres. J’ai fait pas mal de bonnes choses cette saison et je pense que ce résultat est mérité. »

Maïka Echeverria (championne de France bodyboard espoirs)
« Je conserve mon titre mais c’était dur. Je suis très contente car c’était ma dernière année en espoirs. J’espère que je surferai mieux en Open car là, ce n’était pas terrible. Je n’avais pas de stress mais j’ai eu du mal à comprendre les vagues. C’était propre mais je pensais que ça allait pousser davantage. »
Vidéo du jour 6 : http://www.dailymotion.com/video/x16dwv3_cdf-2013-jeudi-24-octobre_sport

© Photo Guillaume Arrieta/FFS


LES FINALES DU JOUR

Surf juniors
Finale
1. Andy Crière (Hbsc) 15,70 pts
2. Diego Mignot (Bascs) 11,63 pts
3. Louis Fears (Bascs) 8,33 pts
4. Charly Quivront (Royan) 7,40 pts

Demi-finales
Série 1
1. Louis Fears (Bascs)
2. Diego Mignot (Bascs)
3. Nelson Cloarec (Capbr)
4. Pablo Goncalves (Réunion)
Série  2
1. Andy Crière (Hbsc)
2. Charly Quivront (Royan)
3. Elliot Ivarra (AJREE)
4. Loyan Pons de Viers (Hossegor)

Tour 2
Série 1
1. Diego Mignot (Bascs)
2. Charly Quivront (Royan)
3. Léo Latourte (Wsa)
4. Martin Coret (Réunion)
Série 2
1. Nelson Cloarec (Capbr)
2. Loyan Pons de Vier (Hoss)
3. Aldric God (Capbr)
4. Boris Feuillon (Lacanau)
Série 3
1. Andy Crière (Hbsc)
2. Pablo Goncalves (Réunion)
3. Tom Simon (Réunion)
4. Erwan Taupinard (Capbr)
Série 4
1. Elliot Ivarra (AJREE)
2. Louis Fears (Bascs)
3. Alexandre Comet (Bascs)
4. Tom Dubos (Martinique) abs

[quote align= »right » color= »#999999″]Mathieu Vayron : Une très belle journée pour l’Aquitaine, avec 4 médailles d’or 3 médailles d’argent et 3 médailles de Bronze !! Et ce n’est pas fini ! Il reste encore beaucoup de médailles à prendre notamment avec la présence d’Antoine Delpero (Champion du monde ISA – Longboard en 2009 et 2013, Champion du monde ISA – SUP en 2012) qui concourt cette année à la fois en longboard et en stand up paddle. Fred David (n°1 Français, champion du monde 2012, vice-champion d’aquitaine 2013) est également présent pour défendre les couleurs de l’Aquitaine. Bref il reste beaucoup de bons compétiteurs aquitains! bonne chance à tous!![/quote]

Bodyboard junior
Finale
1. Morgan Le Quellec (Tbc) 10,8 pts
2. Clément Lodeho (Réunion) 9,36 pts
3. Simon Carnot (Minou) 9,26 pts
4. Quentin Maynadier (Réunion) 9,03 pts

Demi-finales
Série 1
1. Morgan Le Quellec (Tbc)
2. Quentin Maynadier (Réunion)
3. Lilian De las Heras (Hbsc)
4.  Brandon Guillou (Minou)
Série 2
1. Clément Lodeho (Réunion)
2. Simon Carnot (Minou)
3. Julien Le Sehan (Minou)
4. Lucas Lalagüe (Ang)
 
Bodyboard cadets
Finale
1. Corentin Provençal (Royan) 14,60 pts
2. Raphaël Bardou (Uscba) 10,30 pts
3. Arthur Buggle (Réunion) 9,73 pts
4. Oscar Serre (Réunion) 8,66 pts

Demi-finales
Série 1
1. Arthur Buggle (Réunion)
2. Corentin Provençal (Royan)
3. Adrien Abadie (Uscba)
4. Selim Harouchi (Hbsc)
Demi-finales
Série 2
1. Oscar Serre (Réunion)
2. Raphaël Bardou (Uscba)
3. Arthur Morel (Longv)
4. Milo Delage (Réunion)
Raphaël Bardou (Uscba)

Bodyboard Minimes
Finale
1. Eddy Mangenot (Anglet) 9,50 pts
2. Merlin Thialet (Réunion) 9,26 pts
3. Alexandre Lemonnier (USCBA) 8,23 pts
4. Loic Demartin (Réunion) 5,40 pts

Demi-finales
Série 1
1. Merlin Thialet (Réunion)
2. Eddy Mangenot (Anglet)
3. Robin Provençal (Royan)
4. Martin Duret (USCBA)
Demi-finales
Série 2
1. Loic Demartin (Réunion)
2. Alexandre Lemonnier (USCBA)
3. Nathan Devambez (Bban)
4. Cédric Fabre (USCBA)

Repêchages 1
1. Alexandre Lemonnier (USCBA)
2.  Martin Duret (USCBA)
3. Tanguy Morel (Longv)
4. Gaetan Riou (Minou)

Tour 1
Série 1
1. Loic Demartin (Réunion)
2. Cédric Fabre (USCBA)
3. Gaetan Riou (Minou)
4.  Martin Duret (USCBA)
5. Matthieu Newton (Réunion)
Série 2
1. Merlin Thialet (Réunion)
2. Eddy Mangenot (Anglet)
3. Alexandre Lemonnier (USCBA)
4. Tanguy Morel (Longv)
5. Txomin Lopez (Hbsc)

Bodyboard ondines espoir
Finale
1. Maïka Echeverria (Hbsc) 7,23 pts
2. Mahe Javegny (Réunion) 4,69 pts
3. Alycia Tonon (Réunion) 4,56 pts
4. Ioné Lopez (Hbsc) 3,23 pts
5.  Camille Le Parc (Minou) 1,23 pt

Bodysurf espoir
Finale
1. Léo Laudouard (Ang) 12,40 pts
2. Lucas Lalagüe (Ang) 11,20 pts
3.  Martin Morau (Bcsc) 10,30 pts
4. Jérémie Camgrand (Bcsc) 9,16 pts

Demi-finales
Série 1
1. Léo Laudouard (Ang)
2. Lucas Lalagüe (Ang)
3. Julien Le Sehan (Minou)
4. Corentin Provençal (Royan)
Série 2
1. Martin Morau (Bcsc)
2. Jérémie Camgrand (Bcsc)
3. Hugo Hiriart (Ang)
4. Jules Marco (Mansc)

Repêchages 1
1. Martin Morau (Bcsc)
2. Mateo Clemente (Ang)
3. Julien Le Sehan (Minou)
4. Corentin Provençal (Royan)

Tour 1
Série 1
1. Jérémie Camgrand (Bcsc)
2. Jules Marco (Mansc)
3. Martin Morau (Bcsc)
4. Julien Le Sehan (Minou)

Série 2
1. Léo Laudouard (Ang)
2. Arnaud Gillis (Réunion)
3. Mateo Clemente (Ang)
4. Corentin Provençal (Royan)

Les résultats du jour

SUP Open
Tour 1
Série 1
1. Lionel Angibaud (Bsc)
2. Sébastien Maubourguet (Hossegor)
3. Léo Paul Etienne (Karuk)
4. Thibault Sainglin (Hsup)
5. Stéphane Bordron (StGillesCx)
Série 2
1. Jérémy Boisson (Lacanau)
2. Pierre Girardeau (Olonne)
3. Alain Robert (Caste)
4. Gabriel Bachelet (Cigale)
5. Alexis Ortiz De Zarat (Hbsc)
Série 3
1. Théo Vigouroux (Anglet)
2. Mederic Berthe (Banza)
3. Jean Edouard Marie (Hossegor)
4. Camille Bouyer (Retai)
5. Toni Cano (APSC)
Série 4
1. Jérémy Massière (Keiki)
2. Florien Meallet (SUIP)
3. Julien Bouyer (Retai)
4. Alexandre Rouys (N-Cal)
5. Ludovic Villedieu (Réunion)

Repêchages
Série 1
1. Léo Paul Etienne (Karuk)
2. Alain Robert (Caste)
3. Gabriel Bachelet (Cigale)
4. Thibault Sainglin (Hsup)
Série 2
1. Julien Bouyer (Retai)
2. CamilleBouyer (Retai)
3. Jean Edouard Marie (Hossegor)
4. Alexandre Rouys (N-Cal)

SUP Ondine
Tour 1
Série 1
1. Caroline Angibaud (Bsc)
2. Maili Tahar (Hossegor)
3. Nolwen Surrault (StGillesCx)

Série 2
1. Tinina Etienne (Karuk)
2. Lydie Soule (EBC)
3. Emma Neuschwanger (Réunion)

Longboard Open
Tour 1
Série 1
1. Martin Coret (Réunion)
2. Tom Croq (Kang)
3. Alexandre Comet (Bascs)
4. Bernard Peyvel (Royan)
5. Vincent Meslin (Cotsc)
Série 2
1. Alexis Deniel (SevIs)
2. Robin Henry (Tlsc)
3. Florian Meallet (Suip)
4. Thibault Sainglin (Sup)
5. Eliott Foulques (Royan)
Série 3
1. Aurélien Meynieux (Réunion)
2. Jérémy Boisson (Lacanau)
3. Alex Kersaudy (Ujap)
4. Damien Caillet (Bsc)
5. Arnaud Planéon (Palus)
Série 4
1. Rémi Arauzo (VxB)
2. Ben Carpentier (Minou)
3. Louis Gaudard (Réunion)
4. Pierre Girardeau (Olonn)
5. Loïc Caillet (StGillesCx)
Repêchages 1
Série 1
1. Alexandre Comet (Bascs)
2. Florian Meallet (Suip)
3.  Bernard Peyvel (Royan)
4. Thibault Sainglin (Sup)
Série 2
1. Louis Gaudard (Réunion)
2. Alex Kersaudy (Ujap)
3. Damien Caillet (Bsc)
4. Pierre Girardeau (Olonn)

Longboard Ondines
Tour 1
Série 1
1. Poéti Norac (StGillesCx)
2. Lucie Milochau (Olonn)
3. Johanne Panzini (Caste)
4. Tinina Etienne (Karuk)
5. Camille Droulin (StGillesCx)
Série 2
1. Noémie Quere (Ujap)
2. Felicia Vergara (Caste)
3. Emma Neuschwanger (Réunion)
4. Vanessa Perina (Msst)
5. Julie Sicuteri (Réunion)

Repêchages 1
1. Johanne Panzini (Caste)
2. Emma Neuschwanger (Réunion)
3. Tinina Etienne (Karuk)
4. Vanessa Perina (Msst)

LES PRÉVISIONS MÉTÉO
Vendredi 25 octobre : 1m50, vent de sud 15 noeuds, temps nuageux
Samedi 26 octobre : 2m à 2m50, vent de sud 20 noeuds, beau temps
Dimanche 27 octobre : 3 à 4m, vent de sud de 25 noeuds, temps pluvieux

LES TEMPS FORTS DES FRANCE

Vendredi 25 octobre : initiation gratuite au surf sur le site des Dunes dans l’après-midi
Samedi 26 octobre : soirée de clôture des championnats de France à la salle des fêtes de Brétignolles sur Mer, avec concert gratuit du groupe « The Ditz », remise des trophées, retour sur les temps forts de la compétition.

Crédit Texte : Source FFS