pyrénées atlantiqueSurf

Bilan de la 1ère étape du RCBT 2013

rcbt2013-4C’est sur le spot de La Milady que se déroulait les 20 et 21 avril la 1ère Coupe Départementale Espoirs de Surf et Longboard pour la saison 2013. Une soixantaine de surfeurs sont venus participer à cette 1ère étape et ont pu s’exprimer dans de bonnes conditions tout au long du weekend. Nous avons tenu compte du Gromsearch de Capbreton afin de permettre à nos surfeurs de pouvoir participer aux 2 épreuves dans le weekend qui fut donc intense pour certains.

Le Samedi, place au Surf Ondines Espoirs, au 1er tour du Surf Minimes, à la catégorie Juniors ainsi que le Longboard Espoirs.

En finale Ondines Espoirs :
– 1ère Marion Bouzigues de l’Hendaye Bidassoa Surf Club
– 2nde Délia Delanne du BASCS
– 3ème Mathilde Gomez du BASCS
– 4ème Alaia Peres du Bidarteko Surf Club

rcbt2013-1Pour la finale Longboard Espoirs:

– 1er Alex Comet du BASCS
– 2nd Julen Marticorena du BASCS
– 3ème Alaia Peres du Bidarteko Surf Club

La finale Surf Juniors :
– 1er Bruno Reinhardt du BASCS
– 2nd Alex Comet du BASCS
– 3ème Baptiste Kerlogot du Bidarteko Surf Club
– 4ème Kevin Alberny de l’Hendaye Bidassoa Surf Club

Le dimanche, on assistait donc à la fin du tableau Surf Minimes, à la finale Ondines – de 14 ans et au Surf Cadets.

rcbt2013-2En finale Ondines – de 14 ans :

– 1ère Néis Lartigue du BASCS
– 2nde Uhaina Joly du BASCS
– 3ème Ana Monborne de l’Anglet Surf Club
– 4ème Ione Lopez Manterola de l’Hendaye Bidassoa Surf Club

La finale Surf Minimes :
– 1er Nalu Doutres du Bidarteko Surf Club
– 2nd Imanol Geledan de l’Hendaye Bidassoa Surf Club
– 3ème Gaizka Housset du Bidarteko Surf Club
– 4ème Julen Marticorena du BASCS

rcbt2013-3La finale Surf Cadets :

– 1er Charly Termeau de l’Hendaye Bidassoa Surf Club
– 2nd Pierre Loora de l’Anglet Surf Club
– 3ème César Pélissier du BASCS
– 4ème Paul Monborne de l’Anglet Surf Club

Félicitations à tous les compétiteurs qui ont participé et qui nous ont montré du beau surf tout au long du weekend, notamment Nalu Doutres (BKO) et Imanol Geledan (Bidassoa) qui ont dominé la catégorie Minimes et Charly Termeau (Bidassoa) et César Pélissier (BASCS) en Cadets.
Il faut également souligner la performance du jeune Gaizka Housset (BKO) qui fait 2 finales dans le même weekend (Coupe et Gromsearch).

Merci à Thierry Vidal, (chef juge international) qui vient nous faire profiter de son expérience et nous aider à former tous nos juges.
Le Comité Départemental 64 de Surf souhaite également remercier la commune de Biarritz et le Club du BASCS pour leur accueil, le magasin Intermarché de St Pée sur Nivelle pour les paniers repas, tous les juges et bien sûr la société Rip Curl pour son soutien.

Des photos de la compétition sont disponibles sur le Facebook du Comité : https://www.facebook.com/comitesurf.soixantequatre

Rendez-vous maintenant le weekend du 11 et 12 mai pour la 2nde Coupe Départementale de Surf Espoirs. Plus d’infos sur le www.surfing64.fr